Наталья Вайт родом из города Перт, западная Австралия. Она профессиональный педагог английского языка. Наталия уже около года живет в Грузии и на сегодняшний день считает эту страну более привлекательной для жизни, чем родную.


Неизведанный Тбилиси

В тот период, когда я первый раз прилетела в Грузию, искала новое место жительства. До этого несколько лет жила в Турции, а после – в России. Однако из-за проблем с документами я была вынуждена уехать из Москвы.

Что я знала о Грузии, когда сюда летела? Да ничего, кроме того, что столица Грузии – это Тбилиси! Мне очень нравится путешествовать в неизвестные мне города и страны, искать новые и интересные места.

Хорошо помню, как первый раз ехала по Тбилиси. Я сразу заметила очень много новомодных зданий на трассе от аэропорта до города. Мне тогда казалось, что Тбилиси – это недавно построенный город. Как же я была удивлена, когда мы заехали в центр и таксист любезно стал рассказывать про крепость Нарикала, про Анчисхати, про Серные бани…

Мне тогда подумалось, что Тбилиси – это очень особенный город, я тут чувствую себя счастливой. Он не открывается тебе сразу. Так и оказалось. До сих пор каждый раз, когда я гуляю по этому чудесному городу, замечаю что-то новое и интересное – меня это удивляет по сей день…

Абанотубани — район серных бань в старом городе

Английский язык – моя работа

В Грузии я практически сразу же устроилась на работу в Международную школу, где преподавала английский язык. Моя специальность – это обучение английскому языку как второму, при этом оно должно проходить только на английском.

Работать в Грузии интересно. Здесь пока не очень высокий уровень владения языком, но через несколько лет все изменится. Как-то мне довелось познакомиться с одним грузином, который идеально говорил по-английски. Я думала, что он жил несколько лет в Англии, а оказалось, что он там даже не был – выучил по фильмам и музыке правильный акцент, интонацию и произношение!

Главный совет, который я дам тем, кто учит язык, это побольше общаться на нем. Только практика может помочь выучить язык в совершенстве и заставит вас заговорить на нем бегло и без страха.

Не все так гладко…

Я в Грузии гость, наверное, поэтому на многие проблемы смотрю через розовые очки. Мне не хочется искать здесь изъяны. По моему мнению, я не имею права критиковать эту страну, которая так тепло меня приняла.

Да, конечно, у меня возникли в Грузии и какие-то проблемы, все гладко в жизни не бывает. Мне было довольно сложно снять квартиру в Грузии. У меня были большие языковые трудности с владельцами квартир из-за того, что они не могли со мной общаться на английском, а я с ними – на грузинском. Возникали и бытовые сложности в магазинах.

К моему сожалению, как-то раз я в Тбилиси потеряла свою банковскую карту. Восстановить её мне стоило много нервов и денег. Звонки в Австралию очень дорогие, а мне много раз приходилось звонить туда. Проблема была и с пересылкой карты. Между Грузией и Австралией нет прямого авиасообщения, из-за этого моя карта несколько раз потерялась в разных странах. Мне пришлось около двух месяцев ждать, прежде чем она до меня доехала.

Еще одна важная проблема для иностранцев в Грузии – отсутствие англоязычных новостных ресурсов. Да, есть некоторые сайты, но они работают не оперативно. Нет англоязычного радио или тем более телевидения, поэтому информацию приходится получать из социальных сетей.

Дворец царицы Дареджан, старый Тбилиси

Почему Грузия?

Я люблю Австралию, но предпочитаю жить в Грузии. На это есть много причин, одна из них, пожалуй, самая главная – Грузия близко расположена к Европе. Это позволяет легко путешествовать, что в современном мире очень важно.

В Грузии особый образ жизни – медленный, размеренный, все наслаждаются жизнью, а не бегут куда-то, как у нас. Здесь время течет иначе, остается много свободного времени на хобби, прогулки, пикники.

Мне здесь нравится жить, потому что мой труд востребован и хорошо оплачивается.Точнее, не то чтобы здесь платят больше, чем в Австралии, здесь меньше налогов – разница в этом. Платят в Австралии где-то в три раза больше, но зато налогов немеренно.

К примеру, в Австралии я не смогла бы одна снимать квартиру, пришлось бы делить её с кем-то. Ещё там очень дорогие фрукты и овощи, здесь есть возможность недорого питаться здоровой пищей. В Грузии очень дешевые услуги такси, что тоже облегчает мне жизнь.

В Тбилиси очень хорошо развит общественный транспорт, по сравнению с моим родным городом. Что немаловажно, в Грузии безопаснее, чем у меня в родном городе. Здесь можно свободно ходить по улицам ночью и не бояться, что случится что-то плохое, тебя ограбят или ещё что-то.


Гастрономическая Грузия

Грузинская кухня для меня – это блюда, которые нужно кушать зимой. К примеру, хинкали – это очень калорийное блюдо с мясом, которое нужно кушать горячим. О, я так люблю кушать хинкали зимой – одно наслаждение! Или взять хачапури – то же самое, его лучше употреблять в пищу зимой, а не летом.

А ещё в Грузии, что для меня немного странно, очень любят свинину. Все здесь кушают барбекю из свинины! Овощи и фрукты в Грузии очень сочные и вкусные, такие я не пробовала, наверное, нигде.

Саперави – моя любовь! В моей стране тоже любят выпить. В западной Австралии, откуда я родом, очень распространена культура вина и застолья, как здесь. Я была очень удивлена, когда узнала, что здесь так любят вино и Грузия – одна из родин виноделия.

Мне кажется, через несколько лет, когда о Грузии лучше узнают в Австралии, здесь будет огромное количество туристов оттуда, ведь мы действительно похожи менталитетом. Именно поэтому я чувствую себя здесь, как дома.

Источник

Если вам понравился данный материал, нажмите на кнопку любимой соц. сети, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо!


Оставить комментарий