О том, когда твоя судьба – Грузия, какие правила диктует жизнь по-грузински и что подарила ей эта страна, рассказывает москвичка Лиза Кучава.

russkie_v_tbilisi
Лиза – журналистка, мама, основательница собственного бизнеса. В Грузии молодая женщина сразу почувствовала себя, как дома. И даже считает, что жизнь в этой стране – далеко не случайность, а судьба. – Я – москвичка, в пятом поколении. Мне 30 лет, родители – потомственные журналисты. Я закончила журфак МГУ, четыре года проработала на канале «Россия», в программе «Специальный корреспондент». Была редактором и корреспондентом, занималась продюсированием. А потом так получилось, что мы с моей близкой подругой, с которой учились в школе, грузинкой наполовину, поехали отдыхать в Батуми. Это было в 2007 году. Там она познакомилась со своим мужем, а в 2008 году я уже поехала в Тбилиси – в качестве подружки невесты. И на свадьбе встретила своего будущего мужа – он был тамадой. Так что общая компания, друзья…  После свадьбы подруги я осталась в Грузии. К сожалению, тогда произошла война и все эти «перетрубации». Как раз об этом и об истории нашей любви я очень много писала в моем блоге. А в следующий раз я приехала в Тбилиси на Новый год. И именно в Новогоднюю ночь мой муж сделал мне предложение. А уже в феврале 2009 года я переехала жить в Тбилиси.

russkie_v_tbilisi_1
Так что в Грузии живу уже семь лет. У меня двое маленьких детей: шестилетняя Элене и трехлетний Николоз. Мой муж – юрист, у него своя юридическая компания, он партнер. Занимается юридическими делами и бизнесом. Недавно был на обложке Forbes октябрьского номера – рассказывал про свою компанию, про то, чего он добился в области добычи золота. Он у меня тоже очень интернациональный, европеизированный человек. Учился в Англии, очень разносторонний, многим интересующийся, постоянно в разъездах.

А что касается меня, то по приезду я почти сразу забеременела. Поэтому мой адаптационный период совпал с беременностью и мне было легко. То есть не было причины о чем-то думать, к чему-то привыкать: я так органично вписалась в эту грузинскую жизнь, как будто всю жизнь здесь жила.

Кстати, моя бабушка – мама моего папы – она во второй раз вышла замуж за грузина и переехала сюда в Грузию. Двенадцать лет она была собственным корреспондентом газеты «Известия» в Грузии. Так что все грузинское моему папе было очень близко, он сюда постоянно приезжал. И поэтому меня отпустил с легкой душой.

Хотя раньше 2007 года, когда я впервые увидела Грузию, он меня, между прочим, не пускал и говорил: «Я не пущу тебя туда – ты там замуж выйдешь и останешься!»

Так и произошло. Я думаю, это судьба. Грузия для меня – это нечто родственное. И мои родители не были против. Тем более, когда они познакомились с моим будущим мужем, то поняли, что он – прекрасный молодой человек. Кстати они познакомились в Киеве, на нейтральной территории, поскольку мой муж не мог прилететь в Москву. Так мой муж и попросил мои руку и сердце у папы.

russkie_v_tbilisi_2
Если честно, я очень быстро привыкла к Тбилиси. Мне здесь очень комфортно. Я чувствую, что Грузия – это действительно моя вторая родина. То есть даже когда я приезжаю в Москву, мне уже там все как-то непривычно: и пробки, и стрессы. А здесь у нас такой спокойный образ жизни, прекрасная вода, прекрасный воздух, прекрасные продукты.

Я считаю, что растить детей здесь – это, конечно, намного приятнее, потому что все для этого как-то благоволит. Так получилось, что, когда я родила первого ребенка, сидела дома, и мне хотелось какого-то творческого выплеска. Поэтому начала вести блог о Тбилиси, делилась какими-то адресами, паролями, явками, советовала. В общем начала активно писать о своих эмоциях, о том, как я здесь привыкла.

Вскоре познакомилась с Татьяной Гордеевой. И вместе с ней на базе моего блога создали туристическую компанию. Мы начали развивать это направление, делать индивидуальные и корпоративные туры, свадьбы. За лето мы провели в Кахети две большие русские свадьбы: одну– на озере Ильи, другую – в Кварели. Мы ориентируемся на индивидуальный туризм, уровня премиум. Прежде всего думаем о качестве, работаем только с проверенными партнерами.

Я думаю, что Грузия действительно подарила мне все. Она подарила мне мужа, детей, работу. Здесь я абсолютно счастлива. И чувствую, что в этой стране можно сделать очень многое. Здесь огромный потенциал во всех сферах бизнеса. Главное, чтобы было желание и мозги. А все остальное приложится.  Конечно, здесь есть некоторые сферы, которые сложно развивать по сравнению с той же самой многомиллионной Москвой. Но здесь сама жизнь диктует другие правила, тут живется совсем по-другому. Для Грузии и для меня очень важны теплые человеческие отношения. Здесь не все, как говорится, на деньгах, как, например, в больших мегаполисах. А это очень важно, особенно в работе. Плюс Грузия – православная страна, и это тоже очень сказывается на менталитете.  Наша совместная с мужем мечта – построить в Грузии дом. Я думаю, мы к этому обязательно придем. Кроме этого, безусловно, планирую по-прежнему развивать то, над чем мы сейчас работаем: становиться больше, участвовать в разнообразных проектах. Вот, к примеру, когда по нашему приглашению в Грузию приехала Эвелина Бледанс – это для нас был очень важный проект. Думаю, что благотворительность – это как раз одна из тех интересных сфер, в которых мы обязательно хотели бы принять участие. Мы хотим помогать людям, чем можем. И для нас очень важно – развитие Грузии во всех смыслах.

Источник

Если вам понравился данный материал, нажмите на кнопку любимой соц. сети, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо!


Оставить комментарий