Индус из Кашмира Давуд Тогу рассказал, почему он выбрал Тбилисский государственный медицинский университет для учебы

Давуд Тогу учится на врача. Сейчас он оканчивает первый курс университета, и ему еще остается учиться шесть лет. Грузия ему понравилась еще с фотографий в интернете, когда он еще не видел ее в жизни. Давуд рассказал, почему он решил тут остаться, чем отличается Индия от Грузии и какие у них общие черты.

Завлекла фотографиями

Моя главная мечта в жизни – это стать хорошим врачом-психиатром. Где-то год назад я искал место, где бы хотел учиться. В тот период я жил в Праге. Как-то раз один из моих кузенов рассказал мне, что есть страна с хорошим медицинским университетом – Грузия. И он мне посоветовал поискать о ней информацию и рассматривать ее, как место для учебы. Тогда я о Грузии решительно не знал ничего.

Для того, чтобы поближе познакомиться и узнать больше о стране, я решил использовать самый логичный и доступный инструмент – интернет. Первое, что я там нашел – это была статья о грузинском вине. Оказалось, что здесь делают отличное вино!

Мне понравились фотографии страны, другие интересные факты о ней. Так, для себя и незаметно, я очень увлекся Грузией. Почти каждый день я искал что-то новое, смотрел фото и видео, искал иностранцев, которые жили в стране. Что меня больше всего так привлекло в Грузии? Могу сказать точно, что она завлекла меня своими фотографиями чудесных гор и прекрасного моря!

Хочу учиться в Тбилиси!

Первый раз я приехал сюда вместе с отцом, он помог мне в организационных моментах, тоже посмотрел на страну и одобрил мой еще не окончательный выбор. И я твердо решил – хочу учиться в Тбилиси!


Почему я выбрал Тбилиси – как место учебы? Естественно, главной причиной того, что я переехал сюда, является Тбилисский государственный медицинский университет.

Мне не составило большого труда сдать тут экзамены. Они были довольно доступные, в меру сложные, но вполне адаптированные для иностранца. Обучение я прохожу на английском языке, у нас приятные лектора, которые хорошо ко всем относятся.

Одной из главных причин того, что я выбрал учебу здесь, это качество обучения. Оно довольно сильно зависит от количества студентов в группах. В Тбилиси нет проблемы перенаселения, как в Индии. Именно поэтому каждому студенту уделяется достаточно внимания, чтобы была возможность усвоить предмет. Ведь для врача особенно важно хорошо учиться. А еще в университете царит довольно расслабленная и приятная атмосфера, что тоже очень благоприятно сказывается на учебе.

Хочется сказать и о некоторых минусах. Здесь не используют для практики вскрытие трупов. Да, это происходит из-за того, что Грузия ортодоксальная страна и здесь это не принято делать. Однако это отнимает у студентов возможность ближе познакомиться с человеческим телом и получать бесценный опыт.

В Грузии работают женщины

Я родом из Кашмира. Есть у него и Тбилиси что-то общее, однако Кашмир деревня, а Тбилиси – это столица Грузии. Схож он в плане населения, там живут около 1,5 миллиона человек. Мне кажется, что и менталитет людей довольно похожий. В чем его схожесть? Люди довольно хорошо друг к другу относятся, ценят отношения между друг другом, они теплые и открытые. Гостеприимство – вот оно!

Надо сказать, что очень схожи Индия и Грузия в стиле вождения. Даже я бы сказал, что в Грузии водят хуже, чем у нас. Я был в трех странах, где известно, что их стиль вождения очень плох – Египет, Индия и Саудовская Аравия, но Грузия… Впрочем, не надо о плохом!

Грузия – это культура, в которой люди объединены вокруг семьи. Семьи часто живут вместе, даже после того, как дети выросли. Для меня это немного странно, потому что у нас так не принято.

Еще я успел заметить, что здесь предпочтения в принятии на работу отдают девушкам и женщинам. Почему? Не знаю. Возможно даже не отдают предпочтения, а просто здесь женщины больше работают. Я всегда больше видел представительниц слабого пола на работах, чем мужчин. В Индии, наверное, скорее наоборот.

Хачапури, хинкали и еще 1001 блюдо

Мне нравится грузинская кухня. Как только я сюда приехал, все люди стали мне рассказывать о хачапури, лобиани и хинкали. Все советовали пробовать эти блюда. Однако оказалось, что в Грузии куда более разнообразная национальная кухня.

Мне кажется, что грузинская кухня основана на хлебе, сыре и мясе. Часто в готовке используют вино. Это придает большое разнообразие блюдам, но при этом вкус у них остается схожим. В пример можно привести «пхали». Его делают из разных овощей и зелени, но вкус у него остается примерно один – ореховый.

Здесь есть множество таких интересных и вкусных блюд, которые почему-то грузины не советуют и не рекламируют так активно, как чихиртма, ачарули, харчо…

Многие мне говорили, что Грузия известна своими приправами. Индию тоже знают в мире, как страну, где используют много специй. Когда я приехал в Грузию, я узнал, что здесь тоже используются грузинские специи, которые называются тут «сунели».

Однако, в Грузии используют мало приправ и специй! Это я могу вам сказать точно. И здесь в пище довольно мало остроты, по сравнению с индийской. В целом, грузинские и индийские специи абсолютно разные. Они отличаются и ароматом, и остротой, и количеством, которое используются в пищу.

Грузия маленькая, но большая

Здесь в Грузии я проживу шесть лет – столько длиться программа учебы в университете. И мне кажется, что мне не хватит этого времени, чтобы объездить Грузию, посмотреть все ее интересные места и познакомиться с ее культурой, бытом и традициями. Здесь так много всего!

Грузия очень маленькая, но здесь очень много мест, чтобы увидеть, еды, чтобы попробовать, людей, чтобы увидеть… Грузия очень маленькая, территориально, но очень большая в культурном плане.

Хорошо помню одну картину. Я первый раз приехал в Батуми, вышел к пляжу и вижу, что он весь каменный и волны ударяются о них, относят в море множество мелких камушков… В Индии на берегу океана лежит песок. Я помню, что стоял и смотрел на море, как завороженный. Я был очарован каменными пляжами Черного моря…

Мне нравится ездить по Грузии и открывать ее новые грани для себя. Скоро у меня начнутся каникулы, и я планируют отправиться в тур по стране. Надеюсь, что в этом путешествии я познакомлюсь со многими интересными людьми. Вперед, в путь, по красивой и неизведанной мне стране – Грузии!

Источник

Если вам понравился данный материал, нажмите на кнопку любимой соц. сети, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо!


Оставить комментарий