Жиль Карассо из Франции рассказал, почему он решил жить в Грузии, и назвал Тбилиси типичным европейским городом.

Жиль Карассо – в прошлом французский дипломат. Он несколько лет проработал в Посольстве Франции в Грузии. Также был директором Института французского языка. Сейчас уже вышел на заслуженный отдых, а местом жительства выбрал Тбилиси.

Ах, какая холодная зима!

Я раньше работал дипломатом. МИД Франции отправлял меня на миссии в разные страны. Одной из них стала Грузия. Мне не приходилось выбирать, куда ехать. Можно сказать, я ничего особенного не знал о Грузии до приезда сюда.

Был наслышан о Шеварднадзе, о том, какой вклад он внес в разрядку международной напряженности, в дело примирения Востока и Запада. Знал, что в Грузии делают хорошее вино. Тогда и не подозревал, что здесь довольно комфортные условия для жизни и что я останусь здесь жить.

Многие люди говорили, что в Грузии меня будет ждать хорошая погода. Как же я был разочарован, когда прилетел! На дворе стояла осень 2011 года. Было холодно, ветрено, постоянно шел дождь. Да и зима выдалась особенно холодной…

Я ждал, что будет хорошая погода. Люблю маленькие европейские города, где почти круглый год солнечно и тепло. Всегда знал, что хотел бы жить именно в таком городе. Тбилиси порадовал меня хорошей погодой чуть позже.

Почему Грузия?

Почему решил остаться в Грузии? Да потому что я очень ленивый! На самом деле, конечно, не все так просто. Несколько лет назад закончилась моя дипмиссия. Нужно было выбирать, где дальше жить и чем заниматься. Решил, что уже пора на заслуженный отдых – вышел на пенсию.

Остаться я решил в городе теплых источников… Почему именно в Тбилиси? Мне довольно многое нравится здесь. В первую очередь – сам город. Он старинный и атмосферный, здесь много интересных и красивых зданий. Природа поблизости разнообразная и интересная, есть куда поехать на выходные.

Еще один решающий фактор – то, что здесь дешево жить. Конечно, это возможно благодаря тому, что здесь довольно низкие цены на продукцию, а также жилье дешевле по сравнению с Европой, Францией, Парижем… К примеру, сейчас у меня есть уютная квартира, иметь такую же в Париже я бы себе позволить не смог.

В последнее время в европейских городах участились случаи терактов, разбойных нападений и других неприятных моментов. В Грузии ничего подобного нет. Именно поэтому в Тбилиси у меня есть чувство безопасности, которого не было бы в Европе или России.

Минусы есть везде…

Живу в Грузии, но я здесь все-таки гость, несмотря на то, что считаю эту страну своим домом. Именно поэтому мне сложно говорить о минусах, хотя их и вижу. Почему я должен критиковать страну, которая любезно меня приняла?!

Грузия пока еще довольно бедная страна. Здесь много вещей, которые нужно улучшать, развивать, некоторые плохие – искоренять.

Однако есть все-таки момент, о котором не сказать не могу – это движение на дорогах в Тбилиси и в Грузии в целом. Оно ужасное. Правила не соблюдают, подрезают, не выключают дальний свет… Огромная проблема паркинга.

Я наблюдаю за городом уже шесть лет и, к сожалению, вижу, что в этом направлении все становится только хуже и хуже… Обязательно с этой проблемой нужно бороться. Мне нравится гулять по Тбилиси, а сегодня это довольно сложно с таким траффиком.


Культурное наследие

Понимаю, что Грузия пока еще довольно бедная страна. Есть, над чем работать и к чему стремиться. Нужно обращать внимание на то, как эти проблемы решают в развитых странах, и искать оптимальное решение для Грузии.

Однако не стоит думать только о будущем, стоит иногда оглядываться и в прошлое. Памятники культуры и историческое наследие в Грузии не так сильно ценят, как хотелось бы. Боюсь, что наследие в опасности…

В Тбилиси строят новые дома, делают реставрации, от всего этого теряется колорит города. Старый город находится в довольно плохом состоянии. И тут возникает вопрос, что же делать? Не знаю, но считаю, что обязательно нужно сохранить и колорит города, и грамотно модернизировать его.

Туристы в историческом центре Тбилиси

Тбилиси – мой город

Если сравнивать Тбилиси с другими европейскими городами, я бы сказал, что он очень похож на Бухарест. Там я был последний раз лет десять назад, поэтому какая сегодня ситуация, сказать не могу.

Мне нравится, что в Грузии очень доброжелательные люди. Это чувствуется, когда ты иностранец и живешь в стране долго. Ко мне довольно хорошо относятся. Мне нравится и комфортно жить в Тбилиси. Это типичный маленький европейский город. Я лёгок на подъем, возможно, я и перееду куда-то в другое место жить. Но сегодня Тбилиси – мой дом!

Источник

Если вам понравился данный материал, нажмите на кнопку любимой соц. сети, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо!


Оставить комментарий