Сай Сваруп из Индии рассказал, почему он решил переехать в Грузию.


Сай учится в Тбилисском медицинском университете. Сегодня Грузия стала для него домом. Он рассказал, почему выбрал Грузию как место учебы, чем она отличается от Индии и какие особенности страны здесь он успел заметить.

Мечта и путь к ней

Моя «грузинская» история началась довольно странно. Было время, когда я вообще не знал, что существует такая страна. В тот период учился в школе и думал, в какой вуз поступать и на какую специальность.

Мне, скажу прямо, всегда нравилось просто помогать людям. Наверное, именно поэтому я и захотел стать медиком – это моя мечта, я пока ее не полностью осуществил, но упорно стремлюсь к своей цели… И с тех пор, как выбрал профессию, стал искать университет. У нас в городе не было подходящего учебного заведения. Пришлось задуматься о переезде.

Как я очутился в Грузии

Где обычно сегодня люди ищут информацию? Правильно, в Интернете! Так я и поступил. Стал читать статьи и блоги, смотреть видео – словом, искал, куда поступить. Мне понравились три страны, поехать в которые я мог себе позволить – это Молдова, Армения и Грузия. Но все-таки я больше склонялся к Грузии, многие писали и говорили, что страна славится своей медициной.

В какой-то момент меня посетила идея попробовать удаленно найти друзей в этих странах. Помню, вечерами часто сидел за компьютером, смотрел на красочные фотографии и мечтал, как буду учиться в одной из этих стран. Позже я смог найти одну группу в Facebook. Там общались иностранцы, проживающие в Грузии – как раз то, что мне нужно! Просто взял и написал туда, мол, так и так – хочу учиться в Грузии.


Люди отозвались. С одним студентом из Тбилисского медицинского университета мы стали общаться почаще, с Давудом Тогу. Он тоже из Индии – мой земляк. Что больше всего интересовало и что я ждал от этого общения? Меня волновал главный вопрос, прежде всего, как оформить документы на учебу.

Он мне рассказал, подсказал, как и где это правильно сделать. И поделился своим опытом жизни в Тбилиси, отметил некоторые особенности страны, рассказал о ее культуре и быте… И, самое важное, подтвердил, что в Тбилисском медуниверситете довольно хорошо обучают медицинским дисциплинам, неплохо дело обстояло и с практикой. Все это вместе и послужило, наверное, толчком к тому, что я приехал именно в Грузию. Рад, что так поступил!

Простые будни

Тбилисский медицинский университет сегодня уже стал для меня вторым домом. Приятные преподаватели, новые друзья, интересные задачи – вот это и есть мой вуз! Занятия у нас проходят, как во всех обычных университетах. Студенты, друзья, страх сессии… Мне кажется, что все примерно одинаково во всех странах.

Но есть и различия. Могу сравнивать Индию с Грузией в этом плане. Там у нас не принято каждый день спрашивать студентов устно материал предыдущей лекции. Есть всего один письменный экзамен в конце семестра. В Грузии всех студентов на каждой лекции опрашивают. Учиться из-за этого довольно сложно, но зато материал усваивается куда лучше.

Как и везде, есть и минусы в обучении. Главный из них, на мой взгляд, это то, что у нас нет практики работы с человеческим телом. К сожалению, нам не предоставляют возможность вскрывать трупы, хотя это принятая мировая практика. Это помогло бы студентам лучше узнать человеческое тело.


О Грузии, об Индии…

Одно из самых первых впечатлений о Грузии – страна очень красивая… Я заметил это еще во время перелета, наблюдая за ландшафтами с крейсерской высоты… Когда мы снижались, Тбилиси выглядел очень привлекательно, огни сверкали, оригинальные многоэтажные здания выделялись на общем фоне, была видна подсветка вроде бы крепости, уже потом я узнал, что это была Нарикала…

Что в первую очередь мне бросилось в глаза уже после приземления? Как ни странно, мало кто из людей знает английский язык. Да, объясниться на бытовом уровне с местными можно, но завести более сложный разговор – уже возникают проблемы. Вскоре я приступил к изучению грузинского языка. Это довольно непростой язык, но и очень трудным я бы его не назвал – язык средней сложности.

Грузинский климат отличается от индийского. В местности, где расположен мой родной город, часто идут тропические дожди, здесь таких ливней я не видел. Лето у нас очень жаркое – температура достигает +50 градусов, зимой в основном около +25. Ясно, что я привык к теплому климату. В Грузии мне иногда не хватает его, но приходится приспосабливаться, ничего не поделаешь.


Гастрономические приключения

Неожиданные вопросы у меня стали возникать с питанием. Какие именно? Я вегетарианец – вообще не ем мясо. А в грузинской кухне его использует очень много. В индийской же практически нет блюд с мясом. Здесь мне приходится искать различные места, где можно было бы поесть вегетарианскую пищу. Это довольно-таки сложно для меня.

Еще индийская кухня от грузинской отличается количеством специй. В нашей очень много используется острых ингредиентов. Мне часто тут не хватает остроты в пище. Бывает, сижу в ресторане, выбираю, что заказать. Вот наткнусь на интересное название блюда, почитаю, из чего оно состоит. И первое, что я спрашиваю официанта: а оно острое? Мне говорят: да-да, очень… Становится интересно, я его заказываю. Вот принесут его, попробую… А оно совсем не острое для меня! Даже бывает, что оно кажется почти пресным. Да, в Индии и Грузии разные понятия об острой пище.

Еще отметил бы, что грузинская кухня очень калорийная. Здесь используется много жира в разных блюдах при их приготовлении. Помимо того, в Индии вообще почти не пользуются хлебом, вместо него едят рис. Здесь тоже есть культура потребления риса, но она несколько другая. Для того, чтобы было понятнее, поясню. Рис используется в Индии, как хлеб в Грузии.

***

Да, конечно, и Индия, и Грузия очень разные. Но мне очень нравится страна, где я сейчас живу. Люблю природу – быстро сменяющиеся природные ландшафты: пустыни, море, горы… Мое любимое место – это Батуми.

Однако самое главное – это моя будущая работа. Именно в Грузии я приобретаю свою профессию – буду врачом. Пока точно не знаю, какой профиль выберу, есть еще несколько лет, чтобы принять решение. Это все пока детали. Главное, здесь осуществляется главная мечта моей жизни!

Источник

Если вам понравился данный материал, нажмите на кнопку любимой соц. сети, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо!


Оставить комментарий