Бабо

Бабо Год выпуска: 2009 Страна: Россия Жанр: документальный Продолжительность: 31 мин. Автор сценария, режиссер и продюсер: Игорь Оболенский. Закадровый текст читают Игорь Оболенский и Нани Брегвадзе. Драматическая история знаменитой красавицы Тифлиса княжны Варвары (Бабо) Дадиани. Рожденная в 1906 году в семье одного из самых влиятельных людей Грузии, предводителя дворянства князя Дадиани, Бабо танцевала на балах,…

История Грузии. Серия 11

История Грузии. Серия 11 Возобновившаяся война с турками сперва была неудачна, но затем Надир собрал новое войско (1733) и продолжал войну с турками на Кавказе. По миру 1735 года Персия приобрела Армению и Грузию. В 1733 году с дозволения Турции царём Грузии был Теймураз II, отец Ираклия. По приказу Надир-Шаха в Грузию был назначен «управленец»- некий Сефи-хан, который…

Судьба красоты — Екатерина Сванидзе

Судьба красоты. Екатерина Сванидзе Это был короткий, но, судя по всему, счастливый брак. Потому что был по любви… С будущим мужем, Иосифом Джугашвили, Екатерину познакомил ее брат Александр, который, как и Иосиф, был увлечен религией, а затем политикой. На похоронах Екатерины Сванидзе, состоявшихся на Кукийском кладбище Тифлиса, Иосиф Джугашвили сказал другу: «Это существо смягчало мое…