Необыкновенная охота

Необыкновенная охота Жанр: Мультфильм Выпущено: СССР, Грузия-Фильм Продолжительность: 10мин. Сценарий: Резо Эсадзе Композитор: Тенгиз Шавлохашвили Художник: Мамиа Малазониа Режиссер: Отар Андроникашвили Описание: Мультипликационный фильм для детей о том, как охотник решил сходить на охоту. Но пока ждал транспорт, задремал на остановке. И приснился ему сон, в котором его охота оказалась очень неудачной, в связи с…

Якоб Гогебашвили

Якоб Гогебашвили. Жизнь и гражданство Якоб Гогебашвили — основатель новой грузинской педагогики. Его классические учебники, составленные на, принципах передовой теории и методики, воспитывали многие поколения грузинской молодежи. Еще в 1865 г. Я. Гогебашвили издал «Грузинскую азбуку и книгу для первоначального чтения». В 1868 г. вышло в свет его «Окно в природу», в 1876 г. —…

Гадкий медвежонок

Гадкий медвежонок Мультипликационный рисованный фильм Производство: ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ — АО, 1978 г. Продолжительность: 00:09:43 Режиссер: Мераб Саралидзе Сценарист: Мераб Саралидзе Художники-постановщики: Э. Амбокадзе, Константин Мацаберидзе Оператор: Виолетта Каросанидзе Композитор: А. Раквиашвили Звукорежиссер: Мадонна Тевзадзе Описание: Сказка о жизни семейства медведей и воспитании медвежат.  

Dance in the Tale — Концерт ансамбля «Имеди» (Кутаиси)

Концерт ансамбля «Имеди» «Dance in the Tale» В сокровище грузинского народа, его духовной культуры фольклор занимает одно из самых важных мест. Вместе с языком, народная песня и танец — это душа народа. Каждый танец отображает особенности жизни, внутреннего смысла, духовной и физической целостности, темперамента и способности воспринимать красоту. Переходя из поколения в поколение грузинские народные…

Концерт ВИА 75 (2011)

Концерт ВИА 75 (2011г.) Роберт Бардзимашвили, руководитель ВИА «Орэра» с 1958 года, в 1975 году покинул ансамбль и создал новый коллектив, получивший название «ВИА-75», который тяготел к более джазовой музыке. В состав ансамбля вошли двадцатилетние студенты Тбилисской консерватории. Ансамбль — лауреат всесоюзных конкурсов. Коллектив с успехом гастролировал в ФРГ, Польше, Болгарии, Чехословакии, ГДР, Конго и других…

История Грузии. Серия 10

История Грузии. Серия 10 Ситуация после подписания трактата складывалась весьма неоднозначно. Согласно заключенному договору, царь Ираклий II был принят под покровительство России; в Грузии было решено содержать 2 русских батальона с 4 орудиями. Столь слабым силам невозможно было, однако, охранять страну от беспрерывно повторявшихся набегов лезгин, а грузинские ополчения бездействовали. Турецкие дипломаты уговаривали Ираклия восстановить…

История Грузии. Серия 9

История Грузии. Серия 9 Картл-Кахетинское цартсво было самым крупным в Грузии. Во главе его стоял опытный общественный и политический деятель, военачальник, мудрый царь Ираклий II. Но ситуация на подвластной ему территории, была очень сложной. Дело в том, что сам грузинский царь был подданным персидского шаха. Да и прежние цари и в Имерети, и в Картли,…