История Грузии — Ираклий II (серия 6)

История Грузии — Ираклий II (серия 6) 12 (25) января 1798 года Царь Ираклий II Багратиони скончался на 79-м году жизни в Телави. Государя погребли в родовой усыпальнице Дома Багратиони в Мцхета, в кафедральном соборе Светицховели. Царю Ираклию II наследовал старший Августейший сын его Георгий XII Багратиони (1746-1800), ставший, по воле Божией, последним Государем Картли-Кахетского Царства. Не имея сил для борьбы…

История Грузии — Ираклий II (серия 5)

История Грузии — Ираклий II (серия 5) Последним испытанием для Государя стало нашествие в 1795 году Ага-Магомет-хана Каджара на Тбилиси. К тому времени многолетняя междоусобная воина в Иране завершилась победой Ага-Магомет-хана Каджара. Новый повелитель Ирана Ага-Магомет потребовал от Царя Ираклия II Багратиони разрыва союза с Российской Империей и подчинения Картлийско-Кахетинского Царства Персии. В 1793 году Государю стало…

Тайна (1980)

Тайна (1980) Год выпуска: 1980Продолжительность: 10 минРежиссер: Георгий КасрадзеПроизводство: ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ — АО Мультипликационный кукольный фильм, 10 мин.Язык: грузинский ( без слов перевод не требуется)Фильм участвовал в Тарусе-1997 Режиссер: Георгий КасрадзеСценарист: Михаил КобахидзеХудожники-постановщики: Георгий Касрадзе, М. ГабунияКомпозитор: А. Раквиашвили